Новости

Путешествие по святым новгородским местам

Новости округа

     В Новгороде есть  места, к которым тянутся люди.  Святые места излучают невидимую добрую и позитивную энергетику. Обычно таковыми считают различные храмы, монастыри,  святые источники, нетленные мощи святых угодников и погребения праведников. Посещая такие места, человек очищается духовно, восстанавливает жизненные силы, открывает что-то новое для себя и заряжается положительными эмоциями.

     28 июня жителям муниципального образования Адмиралтейский округ удалось побывать в коротком, но удивительно ярком и незабываемом путешествии по новгородским святым местам, длиной всего в один день.

     По традиции экскурсантов  проводил и пожелал  интересной поездки и ярких впечатлений Глава нашего округа Евгений Павлович Барканов. 

     На протяжении всего пути в Новгород  жители слушали рассказ гида о храмах Санкт-Петербурга и его пригородах. 

     И вот он Великий Новгород!  Из окна автобуса экскурсанты  увидели захватывающую панораму исторической части города, украшенную зелеными скверами и усеянную разноцветными куполами и стремящимися вверх крестами.  Великий Новгород – один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в летописях в 859 году. Главная особенность архитектурных памятников города – обилие церквей, построенных в XIII-XIV веках. Нигде больше в России в таком количестве их не встретишь.

     Нашим жителям посчастливилось познакомиться с многовековой историей и уникальными святынями: Перынский скит, Свято-Юрьев монастырь, Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь, Новгородский Кремль, Софийский собор, Зверин монастырь. 

     Первой остановкой был мужской монастырь - Перынский скит. У церкви Рождества Богородицы экскурсантов встретил монах, который рассказал историю скита и дал наставления о том, как следует себя вести истинным христианам и как избежать соблазнов современной жизни. Вокруг монастыря – царство природы, которое глубоко впечатлило жителей.

     Далее экскурсанты отправились в Свято-Юрьев монастырь – первый православный монастырь Новгородской земли, памятник русской средневековой архитектуры. Изюминка монастыря - Георгиевский собор.  Купола, которого особенно красивы при ближайшем рассмотрении - насыщенно синего цвета, украшенные золотыми звездами. Наши жители узнали, какую роль сыграла обитель в истории Русского государства, услышали рассказ о знаменитых именах и личностях, связанных с именем обители. А главное, смогли напитаться великой Благодатью этого, веками намоленного, островка святости и  благоговейно поклониться редчайшим святыням.

     Следующим пунктом программы был Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь - это нереальное место, место силы! Основал монастырь Варлаам Хутынский – один из самых почитаемых святых на севере России. Монастырь появился в 12 в. на «худом месте», находившемся во власти злых сил. Силой молитвы Варлааму удалось изгнать злых духов и воздвигнуть на это месте храм – церковь Спаса Преображения. Тут и покоятся мощи прп. Варлаама. На территории монастыря на холме стоит часовня Св. Варлаама Хутынского. Нашим жителям не хотелось уходить оттуда, какая-то атмосфера там волшебная, нереальная, не передать словами!

     После небольшого отдыха и обеда, экскурсанты отправились на прогулку по Новгородскому Кремлю, или Детинцу. Невероятно впечатлил Кремль размером. Крепостные стены имеют протяженность около полутора километров. А из 12 башен Кремля сохранилось целых 9. 

Ещё одна интересная достопримечательность новгородского Кремля – Софийский собор, возведенный князем Владимиром-сыном Ярослава Мудрого, первое каменное здание в Новгороде и самая древняя сохранившаяся каменная постройка Руси. В нём находятся мощи и знаменитая икона «Знамение Пресвятой Богородицы». Центральный купол собора позолочен и на нем находится фигурка голубя, символ Святого Духа. Очень интересное предание про этого голубя, считается, что когда Иван Грозный с жесткостью расправился с новгородцами, то на крест купола присел голубь, окаменев от ужаса. И стало считаться, что голубь охраняет город, посланный ему в утешение. 

     Под впечатлением от легенды наши экскурсанты направились к памятнику «Тысячелетие России». Вот уж действительно величественный монумент! Здесь изображены моменты истории с 9 по 19 век в лицах, здесь представлены военные деятели, художники, писатели - всего 129 фигур! Своей формой памятник напоминает шапку Мономаха. Жители долго ходили вокруг и рассматривали его.

     Далее экскурсанты прогулялись по Ярославову Дворищу и узнали историю торговой стороны и местных купеческих храмов. 

     Конечным пунктом стал Зверин монастырь –  небольшой, но весьма интересный монастырь 12 века, расположен несколько в стороне от центра, на месте заповедного леса, в котором охотились новгородские князья.  Наши жители приложились  к мощам преподобного Саввы Вишерского и поклонились памятнику Святым Петру и Февронии, олицетворяющих любовь и верность.

     Нашим жителям очень понравилась экскурсия:

     «Огромное спасибо за замечательную поездку в Новгород, колыбель российской государственности. А ещё я хочу выразить благодарность лично Евгению Павловичу Барканову за его участие и искреннее внимание, которое он проявляет к каждому жителю, обратившемуся к нему с просьбой. Евгений Павлович – лучший глава МО в Адмиралтейском районе», - Кратинова Е.А, житель МО Адмиралтейский округ.

 

     «Приняли впервые участие в Вашем мероприятии, за которое благодарны! Организованно профессионально, учтены и предусмотрены даже мелкие проблемы, которые встречаются в длительных поездках. Маршрут продуман интересно и содержательно. Гид – прекрасен. Спасибо за предоставленную возможность и полученное удовольствие», – семья Гришиных.

 

     Насладившись великой красотой, напитавшись чудесной атмосферой святости и Благодати, экскурсанты отправились обратно в Санкт-Петербург. 

 

 

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты