Новости

Деревянное кольцо Карельского перешейка

Новости округа

     Карельский перешеек - одно из красивейших мест Ленинградской области, соединившее в себе просторы средней полосы России и суровость северного края. Шведы и финны, которым некогда принадлежали эти территории, исповедовали лютеранство. Впоследствии земли были заселены русскими, которые воплотили свою веру в удивительных по красоте православных храмах. 
     9 августа в ходе очередной экскурсии, организованной по инициативе Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, речь шла о судьбе Карельского перешейка и православии, традициях храмового зодчества и, естественно, о людях, которые оставили значительный след в истории этих мест. «Сегодня создание благоприятных условий для развития культурной, творческой, досуговой деятельности жителей Адмиралтейского округа является одним из приоритетных направлений нашей работы. Ежедневно дружный коллектив муниципалитета трудится над созданием интересных познавательных программ, ярких мероприятий, занимательных конкурсов. Мы стараемся, чтобы ваш досуг был по-настоящему разнообразным, приятным, полезным и, конечно, качественно организованным» - отметил Евгений Павлович, провожая наших жителей в путешествие рано утром.
     В ясный погожий день жители МО Адмиралтейский округ посетили храм во имя Всех Русских Святых в пос. Сосново. Органично вписанный в окружающую природу он поразил участников экскурсии своей красотой. Сказочный, многокупольный, храм является истинным шедевром деревянного зодчества. А вот храмовый комплекс в Саперном, который наши жители посетили вторым, широко известен не только в православной среде. Именно там, в середине 90-х был устроен реабилитационный центр для наркозависимых. Почитаемый образ Пресвятой Богородицы, находящийся там, был написан одним из бывших жителей этого центра в благодарность за исцеление. Путешествие продолжилось посещением храма в честь покровителей воинства благоверных князей Бориса и Глеба в пос. Агалатово, построенного в конце 90-х годов прошлого века. Инициатором строительства стал общественный фонд «Афганистан», создавший молитвенный памятник погибшим воинам. Основной подбор колоколов для этого храма был отлит по рекомендации специалистов Международного центра колокольного искусства в 2001 году. А закончилась экскурсия в пос. Песочный, где расположен храм в честь почитаемого святого - преподобного Серафима Саровского, чье имя знакомо, наверное, каждому русскому человеку. Построенный в царствование последнего Императора храм в 30-е годы был закрыт, разорен, и в нем располагался склад. История этой церкви - отражение судьбы народа в последнее столетие. В этом же храме служил священномученик Философ Орнатский. 
     А после хорошего дня всегда приятно получать вот такие отзывы от наших жителей:
     «Искренняя благодарность всему коллективу МО Адмиралтейский округ и, прежде всего, Е.П. Барканову за то, что мы смогли насладиться нашей природой, окунуться в атмосферу исторического прошлого, почувствовать неразрывную связь поколений. Спасибо за внимание и чуткость во время всей экскурсии! Успеха Вам всем в вашем благородном труде и личного благополучия!» - Софрыгина Е.П., Софрыгина Л.П.
     «Во-первых, большое спасибо, что знакомите с местами «Малой Родины», оказывается, что с очень многими достопримечательностями мы мало знакомы, а гордиться ест чем. Во-вторых, приятна продуманность со стороны сотрудников (все делается «с душой»)…» - Васильев А.В.
 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты