Новости

Жители Адмиралтейского округа посетили пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева

Новости округа

 

        30 ноября группа жителей МО Адмиралтейский округ в рамках очередного занятия по ГО ЧС посетила пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева, расположенную в здании с каланчой по сей день действующей пожарной части №9, что на Большом проспекте Васильевского острова, д. 73. Экскурсия состоялась благодаря поддержке сотрудников ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Адмиралтейского района» и инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, с которым нашим жителям удалось пообщаться непосредственно перед ее началом. «Хочется выразить огромную благодарность пожарным за то, что в своих непростых трудовых буднях они находят еще время и желание заниматься музеем и проводить такие интересные и полезные экскурсии», - отметил Евгений Павлович.

       Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева Главного управления МЧС России по г. Санкт - Петербургу является старейшим в России профильным музеем. Отсчет истории выставки начался более полувека назад - в 1957 году, а в 1994 году ей было официально присвоено имя Б.И. Кончаева - одного из ее основателей.

       На выставке жители Адмиралтейского округа познакомились с историей пожарной охраны города, героическим прошлым и суровыми буднями «бойцов огненного фронта», с основными причинами пожаров в жилых домах, на предприятиях, а также эффективными средствами и способами пожаротушения.

       Восхищение посетителей вызвали подлинные предметы, хранящие отблеск пожаров конца 19 века: медные каски, заливные трубы (ручные насосы) и большой паровой насос английской фирмы «ШАНД МЕЙСОН», поступивший в столичную пожарную команду в 1863 году. Внимание наших жителей привлекли пожароопасные приборы: их можно было увидеть не только на картинках, но и так сказать «вживую». Участники экскурсии также с интересом изучали боевую одежду пожарных.

      Особая часть экспозиции повествует о Великой Отечественной Войне. Продуктовые карточки, зажигательные бомбы, фотографии и макет, рассказывающий об одном из пожаров зимы 1942 года, позволили экскурсантам сильнее почувствовать весь ужас и героизм блокадного времени, а некоторым жителям даже вспомнить те страшные дни.

      Всем очень понравилась экскурсия, которая имела не только познавательный, но и обучающий характер.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты