Новости

Подготовка населения в области ГО и защиты от ЧС в 2017 году

Новости округа

 

     14 декабря на базе учебно-консультационного пункта ГОЧС МО Адмиралтейский округ, расположенного по адресу: Фонарный переулок, д. 18, Глава МО Адмиралтейский округ Барканов Евгений Павлович торжественно вручил сертификаты слушателям курсов по программе обучения неработающего населения муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ в области безопасности жизнедеятельности.

     В течение 2017 года слушатели изучили следующие темы:

- Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны. Права и обязанности граждан в области гражданской обороны. Предназначение и задачи, структура гражданской обороны.

- Опасности военного характера и поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического оружия.

- Основные способы защиты населения при ведении военных действий (эвакуация населения).

- Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, их применение.

- Назначение, требования, структура и порядок использования комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Понятие об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера (наводнения, ураганы, метели, пожары, морозы) и действиях при оповещении о стихийных бедствиях.

- Действия населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера (авария с выбросом радиоактивных веществ, авария на химически опасных объектах, транспортные аварии.)

- Пожарная безопасность в жилых и общественных зданиях. Правила пожарной безопасности. Действия населения в случае возникновения пожара.

- Действия населения при угрозе и совершении террористических актов.

- Правила обращения с бытовыми приборами и электроинструментом.

- Действия при бытовых отравлениях, укусе животными и насекомыми.

- Правила содержания домашних животных и поведения с ними на улице.

- Правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, на водных объектах, в походе и на природе.

- Основные правила оказания помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

- Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны.

- Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.

 -Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.

     Занятия в этом году были интересными и познавательными: проводились в форме лекции-беседы с показом видеофильмов, изучением инструкций, памяток, листовок под руководством инструктора по ГОЧС МО Адмиралтейский округ Младановской Наталии Петровны. Также к проведению занятий привлекались представители из СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Адмиралтейского района» (Начальник пожарной профилактической части Калугина Г.В., специалист по гражданской обороне Слизовская С.Г.) и врач скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 27» Ахлюстин Юрий Борисович. Для слушателей курсов по ГОЧС была организована экскурсия на пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева.

     В 2017 году учебно-консультационный пункт по ГОЧС МО Адмиралтейский округ посетили 308 человек (из них получили консультации – 60 человек, прошли обучение на занятиях по ГОЧС – 248 человек).

     В этом году для более глубокого изучения вопросов предупреждения различных ЧС, правильного и умелого действия населения округа в сложных ситуациях были выпущены и распространены евробуклеты (памятки) по всем разделам ГОЧС (тираж - 800 экз.)

    Регулярно на сайте муниципального образования, в нашей муниципальной газете «Адмиралтейский вестник» публиковались статьи, в которых приводился анализ ЧС, происшедших на территории Адмиралтейского района и нашего округа, и давались рекомендации жителям по предотвращению ЧС и безопасному поведению в различных чрезвычайных ситуациях.

     От имени Главы Евгения Павловича Барканова, депутатов Муниципального Совета МО Адмиралтейский округ мы благодарим всех участников и организаторов таких познавательных и очень важных в современных условиях занятий и приглашаем наших жителей к посещению курсов по программе обучения неработающего населения муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ в области безопасности жизнедеятельности в следующем 2018 году. По вопросам предварительной записи на обучение обращаться по адресу: ул. Декабристов, д. 18, правое крыло, каб. №3, или по тел. 312-31-83 (Наталия Петровна).

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты