Новости

Изучая мир финансов, получаешь больше шансов!

Новости округа

      Из-за невежества в сфере экономики и денег люди часто не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь даже при хорошей зарплате. К тому же, нашей финансовой безграмотностью часто пользуются другие люди, что приводит к печальным последствиям. Именно по этим двум причинам стоит изучать основы финансовой грамотности.

      Экономически грамотная личность способна контролировать доходы-расходы, выгодно распоряжаться финансами, повышать уровень благополучия. Успешен не тот, кто зарабатывает много, а тот, кто способен осознанно тратить и вкладывать. Финансовая грамотность представляет собой умение распоряжаться собственными средствами, осознавая степень ответственности за принимаемые решения.

      О том «как быть всегда при деньгах» обычно не рассказывают в школе. Но благодаря инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова и поддержке Центрального Банка РФ 25 апреля для учащихся старших классов ГБОУ СОШ №225 была проведена экономическая игра «Финансовые рынки». За 2 года данная игра с успехом проходила более 80 раз в различных учебных заведениях, а также летних лагерях Северо-Западного Федерального округа, а в этот раз в ней приняли участие и наши жители.

      Игровое пространство представляло собой воображаемый город, в котором действуют банк, страховая компания, биржа и несколько ООО. В игре было задействовано 5 команд. Методом жребия команды получили роль одного из участников финансового рынка.

      Каждой команде был дан определенный стартовый капитал. Цель игры - приумножить его и заработать больше всех. Зарабатывать деньги в игре можно было путем покупки и продажи акций на бирже, а также успешного взаимодействия с другими командами. Также в игре была дополнительная секретная команда, состоявшая из сотрудников Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

      Игра была наполнена практическими, жизненными ситуациями. В процессе ребята узнали особенности деятельности участников финансового рынка, роли Банка России как мегарегулятора, получили представление о том, что такое страхование и для чего оно нужно, как правильно брать кредит и стоит ли его брать вообще, что такое банковский вклад и какие риски есть в инвестировании в ценные бумаги, а кроме того определили наиболее выгодные для инвестирования стратегии.

      Игра длилась около полутора часов, которые пролетели незаметно.

      Результат показал, что большая часть команд "ушла в минус", не распознав скрытые в игре финансовые ловушки. Именно поэтому так важно развивать правильное финансовое мышление у школьников, чтобы спустя годы им легче было добиться устойчивого финансового положения.

      От лица Главы Евгения Павловича Барканова, депутатов и сотрудников муниципалитета выражаем огромную благодарность главному эксперту Василию Александрову и сотрудникам Центрального Банка РФ за организацию и проведение такого увлекательного и полезного занятия, а также администрации и учащимся ГБОУ СОШ №225 за активное участие в мероприятии.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты