Новости

Музей-усадьба Н.К.Рериха

Новости округа

Все особенное, все милое и памятное 
связано с летними месяцами в Изваре… 
Н. К. Рерих 



11 июля благодаря поддержке Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова состоялась экскурсия для жителей округа в Извару. «Музей-усадьба Н.К. Рериха – уникальный комплекс памятников природы, архитектуры, истории и культуры, первый в России государственный музей великого русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. С этой старинной русской усадьбой связаны его детские и юношеские годы. Неудивительно, что наши жители обратились с просьбой организовать посещение Музея, что мы с удовольствием и выполняем», - отметил Евгений Барканов, провожая экскурсантов в путь. 


В настоящее время Музейный комплекс размещается на 60 га и включает 9 усадебных построек XVIII-начала XX в., старинный парк, родниковые озера. Экспозиция и тематические выставки, расположенные в Усадебном доме XVIII в., познакомили наших жителей с жизнью и творчеством Н.К. Рериха, с материалами, относящимися к русскому периоду жизни художника. 
Адмиралтейцы познакомились также с историей развития идеи Н.К. Рериха о необходимости защиты культурных ценностей человечества, воплощенной в Пакте Рериха, и другими материалами. Жители округа смогли полюбоваться ранними работами Н.К. Рериха: эскизом фрески «Вечер богатырства киевского» (1896 г.), этюдом «Папоротники» (1890-е гг.), а также увидеть личные вещи и мебель Н.К. Рериха. 


Затем участники экскурсии отправились на прогулку в парк. В дальнем конце парка они увидели оригинальное здание - Форельную башню, построенную в начале XX века. В этом здании владельцы усадьбы разводили мальков форели, которых потом выпускали в расположенные рядом живописные пруды. 


В комплекс Музея также входит сохранившийся Училищный дом земледельческой колонии в стиле модерн со встроенной церковью во имя Казанской Иконы Божией Матери, ныне действующей, где жителям округа посчастливилось побывать во время прогулки. 


Погода не подвела в этот день, поэтому особенно приятно было расположиться на свежем воздухе для пикника. За чашкой чая адмиралтейцы смогли поделиться впечатлениями и более полно ощутить особую атмосферу русской усадьбы. 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты