Новости

Младший брат Петербурга в преддверии грандиозного парада

Новости округа

     Сегодня нашим жителям повезло трижды: во-первых, они отправились в живописный морской город Кронштадт накануне Дня военно-морского флота (а значит, смогли увидеть последние приготовления к грандиозному военно-морскому параду, который состоится 29 июля); во-вторых, город морской славы порадовал их прекрасной погодой; и в-третьих, перед отправлением комфортабельного автобуса им удалось пообщаться с заместителем Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергеем Анатольевичем Соловьевым и Главой МО Адмиралтейский округ Евгением Павловичем Баркановым, которые пожелали нашим путешественникам заряда бодрости и позитивного настроения на весь день.

Кронштадт - это небольшой город, который является самым удаленным и необычным из пригородов Санкт-Петербурга. Расположенный на острове Котлин в Финском заливе, он на протяжении всей своей истории служил морским щитом Санкт-Петербурга. Экскурсия познакомила жителей Адмиралтейского округа с городом-крепостью Кронштадт, с его историей, полной подвигов и жестоких сражений.

По пути участники экскурсии с интересом осматривали грандиозные транспортные развязки и, конечно, саму дамбу, которая и превратила бывший неприступный остров Котлин в доступный всем и каждому населенный пункт. А раньше, чтобы попасть в Кронштадт по делу или на экскурсию, на предприятиях создавались списки, проверялись паспорта с пропиской и вообще делалось все, чтобы ограничить доступ любопытных граждан на реальную военно-морскую базу.

Многих привлекает в город морская романтика. Она там представлена в виде водного окружения и связанных с ним объектов. Причем многие из них явно недооцениваются. Например, чем Чумной форт хуже распиаренного форта Баярд?

Прогулка по городу началась с посещения необычного пятника котлу. Оригинальное сооружение появилось в Кронштадте в 1999 году в Безымянном переулке, ставшем с того времени пешеходной зоной. Кроме того, изображение котла можно заметить и на гербе города. По преданию, в 1703 году при взятии крепости Ниеншанц, на одном из островов Петр I заметил шведский отряд. При приближении русских шлюпок шведы бросились к своим лодкам и уплыли на север. Убегая, шведы в спешке оставили котелок, в котором варили уху. С тех пор остров, на котором был основан Кронштадт, стал называться Котлином (ранее это был остров Ретузари). Осматривая эту необычную достопримечательность Кронштадта, наши жители кинули в горшок монетки и загадали желание, чтобы в их домах царил покой и уют.

А на улице Карла Маркса участники экскурсии увидели очень забавный памятник - дерево из металла с большим ухом, широкой улыбкой и торчащим сучком, изображающим нос. Рядом - маленький олененок, внимательно смотрящий на дерево. А в кроне сидят три совы с табличками в лапах: "Успех", "Любовь", "Здоровье". Это памятник, умеющий, по мнению горожан, исполнять любые желания. Он был установлен в подарок всем жителям Кронштадта на 300-летие города возле Андреевского сада в 2004 году. Памятник в полной мере оправдывает свое название – «Древо желаний». Для того, чтобы желание исполнилось наверняка, нужно выполнить целый ритуал. Сначала завернуть пятирублевую монетку в записку с пожеланиями и забросить в гнездо чугунной совы, сидящей на ветке. Если попадете, обежать вокруг дерева три раза. Сбоку на стволе расположено ухо, в которое нужно прошептать самую заветную мечту. На ветвях дерева висят звонкие колокольчики. Если после того, как желание было загадано, колокольчики начинают звенеть - значит оно сбудется. А для «ускорения процесса» рекомендуют оседлать стоящего рядом олененка и несколько раз потереть ему нос. Правда некоторые считают, что достаточно кинуть монетку в гнездо, обойти дерево три раза и загадать желание, что и сделали самые верящие из наших жителей в исполнение своих сокровенных желаний.

Затем, счастливые и довольные, адмиралтейцы отправились осматривать Петровский парк, Военно-морскую базу и Петровский док, а также памятник Петру I и русским флотоводцам.

 

Для большинства людей Кронштадт — город морской славы. А для кого-то «начало всех начал», поскольку здесь, у Синего моста, находится Кронштадтский футшток. Именно от него, как от всеобщей нулевой отметки, считались на необъятной территории Советского Союза и сейчас считаются все высоты и глубины. До сих пор к этому месту не зарастает народная тропа.

Напротив Кронштадтского футштока на стене Обводного канала наши жители увидели необычный памятник колюшке, спасшей от голодной смерти тысячи ленинградцев во время блокады.

А при выходе на набережную перед экскурсантами открылась великолепная панорама со стоящими на рейде кораблями, которые заканчивали последние приготовления к параду. Здесь пришлось задержаться… В этом году в праздновании Дня ВМФ примут участие 41 боевой корабль, в том числе подводная лодка, 38 самолетов и вертолетов; более четырех тысяч моряков будут задействованы в сухопутной части парада. Флагманом станет ракетный крейсер «Маршал Устинов», а также свою боевую мощь продемонстрирует атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Орёл».

Совершив пешую прогулку через Макаровский мост до Якорной площади, где находится вечный огонь и памятник С.О. Макарову, наши жители посетили грандиозный Морской собор святителя Николая Чудотворца — самый крупный из морских соборов Российской империи. В светлых тонах, с золотыми куполами, он кажется таким легким, воздушным, нарядным. Это сооружение, безусловно, впечатляет, а внутри настолько все красиво и гармонично, что дух захватывает!

Кронштадт - удивительно светлый и чистый, уютный и домашний. Красота города просто покорила наших жителей. Они ходили по улицам Кронштадта, вглядывались в Финский залив, и каждой клеточкой души ощущали морскую славу города, настоящий морской дух - сильный и непобедимый! Экскурсантов переполняли разные чувства: это и волнение, и гордость и восхищение всем происходящим.

 

          Погожий летний день добавил ярких красок, поэтому нашим путешественникам не хотелось покидать суровый и одновременно приветливый город-крепость.

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты