Акция «Георгиевская ленточка» в Адмиралтейском округе.

07 и 08 мая в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории муниципального образования Адмиралтейский округ прошла историко-патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Сотрудники местной администрации вручали этот символ воинской славы всем жителям и гостям нашего округа вместе с информационным буклетом, в котором каждый мог прочитать поздравление с праздником Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, а также ознакомиться с программой городских и районных мероприятий в дни празднования Великой Победы. За два дня на территории нашего округа было вручено более 2000 георгиевских ленточек.

Впервые раздавать прохожим георгиевскую ленточку начали в преддверии 60-летия Победы, в 2005-ом году, в рамках акции «Георгиевская ленточка». В 2006 году было распространено свыше 4 миллионов георгиевских ленточек более чем в 900 городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Лента Георгиевского ордена, учрежденного императрицей Екатериной в 1769 году, служила отличительным знаком воинской доблести. Орден Георгия, первая степень которого имела три знака: крест, звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос. Она вручалась таким выдающимся военачальникам, как Кутузов, Суворов, Потемкин, Барклай-де-Толли. Затем многие боевые награды носились на Георгиевской ленте или она составляла часть ленты. Так черно-оранжевые цвета стали в России символом военной доблести и славы. Именно поэтому муниципальное образование Адмиралтейский округ посчитало своим долгом поддержать «стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

(Источник: http://www.sobaka.ru/nn/city/city/36418 Все права защищены. ©)