Новости

Страна загадочных пещер, водопадов и скал.

Новости округа

 

Всего в 40 км от Санкт-Петербурга возле поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области есть место, сохранившее следы ледникового периода, – Саблинский памятник природы. Эта заповедная зона расположена на территории 220 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна, несколько пещер искусственного происхождения, а также ряд исторических мест: древние курганы, место стоянки Александра Невского перед битвой со шведами, хуторок «Пустынька» — бывшую усадьбу графа Алексея Константиновича Толстого. Именно сюда – в страну загадочных пещер, красных скал и заряжающих энергией водопадов –          16 июня наши жители совершили самое необычное путешествие в Ленинградской области, которое было организовано сотрудниками муниципального образования Адмиралтейский округ.

Саблинские пещеры – это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка, используемого для производства стекла. Большая их часть была создана в период со второй половины XIX века по начало XX века. В настоящее время в Саблино насчитывается 4 больших пещеры: «Левобережная», «Жемчужная», «Штаны», «Верёвка», и несколько малых пещер: «Трёхглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы». Наши экскурсанты посетили главную пещеру – «Левобережную». Протяженность ее лабиринтов составляет более 5 км, а подземные галереи проходят не только под лесопарком, но и под самим поселком Саблино. Облик пещерных ходов сохранен таким образом, чтобы посетители пещеры могли почувствовать первозданность и очарование её тайны. Здесь, в тишине подземных залов витают тени прошедших столетий. Во время пребывания в пещере наши жители увидели наскальные рисунки - копии древних палеолитических рисунков из Каповой пещеры на Южном Урале и французской пещеры Нио, - подземное озеро Капитана Немо, посетили подземную часовню Николая Угодника, и даже ощутили присутствие Белого Спелеолога... Зимой в пещере «Левобережная» также можно увидеть абсолютно безобидных спящих летучих мышей. Ее микроклимат (+8 градусов) круглый год оказывает благотворное влияние не только на людей, но и помогает выжить пещерным обитателям. Совсем недавно над пещерой скульпторы начали воссоздавать парк древних обитателей Земли.

Наша экскурсионная группа находилась в таинственной пещере около часа, а затем проследовала к каньонам рек Саблинка и Тосна с обнажениями кембрийских и ордовикских пород и, конечно, водопаду Саблинский. Его высота колеблется из года в год от 2м до 4м, причиной этого является переменный водопоток, эрозия и другие факторы. Скорость передвижения — от 20см/год до 60см/год.

После активного 2-х часового путешествия по территории Саблинского памятника природы наши экскурсанты проголодались, поэтому остановка на пикник в уютной беседке была как нельзя кстати. Каждый имел возможность не только немного отдохнуть, но и за чашкой чая поделиться яркими, позитивными впечатлениями от такой удивительной прогулки.

Надеемся, что это необычное путешествие понравилось нашим жителям, и от имени Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича выражаем искреннюю благодарность всем его участникам и организаторам.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты