Экскурсия в Меншиковский дворец

31 июля наши жители посетили первое каменное здание Северной столицы – Меншиковский дворец на Университетской набережной, д. 15. Экскурсантов сопровождали сотрудники МО Адмиралтейский округ.

Дворец заложен в 1710 году и являет собой типичный пример Петровского барокко. Владельцем дворца был генерал-губернатор Санкт-Петербурга Александр Данилович Меншиков. В наши дни Меншиковский дворец является филиалом Государственного Эрмитажа и представляет в постоянной экспозиции историю русской культуры первой трети восемнадцатого столетия.

Участники экскурсии впечатлились историей этого дворца, а точнее территорией, которую занимал дворец при правлении Петра I - это был «город в городе». «Посольский дом» - так называл государь усадьбу светлейшего князя. А усадьба была немалой: от Большой до Малой Невы на всю ширину Васильевского острова "с теремами и садами", медоварней и пекарней, банями и кузней, лабиринтами и прудами.

Жители нашего округа в сопровождении экскурсовода прошли по великолепным залам дворца (Варварины покои, Поварня, Ореховый, Морской, Китайский, Красный  кабинеты и др.) и увидели первую европейскую мебель, античные скульптуры, множество уникальных предметов прикладного искусства, часов того времени, замечательных образцов оружия, астрономических инструментов и коллекцию живописи, среди которой особенно много работ выдающихся голландских мастеров.

Также участники экскурсии полюбовались удивительной выставкой печей непрерывного горения последней трети XIX века - 1930-х гг.

От имени Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова желаем нашим жителям неисчерпаемой энергии, вдохновения, веры и уверенности, внимания и заботы близких.

С нетерпением ждем встречи снова!

Вступайте в наше официальное сообщество

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ОКРУГ  в социальной сети Вконтакте