Новости

Старинные усадьбы петербургской знати

Новости округа

     29 октября для жителей муниципального образования Адмиралтейский округ состоялась выездная историко-краеведческая экскурсия по старинным усадьбам, расположенным в Гатчинском районе. Данный маршрут – уникальная возможность насладится изяществом усадебного быта и красотой природы древней Гатчинской земли.

     Все усадьбы этого района делятся на три зоны - центральную, западную и южную. К последней относятся те, что были созданы на территории Дворцовой Рождественской волости.

     По пути следования наши экскурсанты услышали увлекательный рассказ гида об истории прекрасных усадеб, с которыми связаны большие события российской истории, и где жили основные ее творцы: Витгенштейны в «Дружноселье», Елисеевы в «Белогорке», Ганнибаллы в «Суйде», Демидовы в «Сиворицах» и др.

     Но больше всех наших жителей поразила Музей-усадьба «Рождествено». В настоящее время усадьба является филиалом государственного учреждения «Музейное агентство».

     Село Рождествено имеет древнюю историю, уходящую корнями в седую средневековую старину. Некогда здесь располагался Никольско – Грязневский погост, входивший в Вотскую пятину Господина Великого Новгорода. Рождествено хранит память о своих жителях, - славянах и финнах, о первом своем помещике – царевиче Алексее Петровиче и о последующих владельцах.

     Наши жители познакомились с историей уникального дома, построенного неизвестным архитектором в конце XVIII века в классическом стиле. Экспозиции музея поведали о прошлом села Рождествено и его окрестностей, семьях Набоковых и Рукавишниковых, о событиях жизни и творчестве писателя-эмигранта Владимира Владимировича Набокова. В музее по сей день хранится любопытная коллекция бабочек, являвшихся одним из главных увлечений писателя. Экскурсанты были приятно удивлены, что фотоархив семьи Рукавишниковых дошел до наших времен. Он был кропотливо собран в последние десятилетия. На фото они увидели и теннисный корт в усадьбе (такого не было даже у царской семьи), и катание на велосипедах по парковым дорожкам, и семейные посиделки, и сборы грибов-ягод. Среди необычных экспонатов интересен холодильник,  имеющий камеру для льда, но не потребляющий электричество.

     Кроме самого дома, радующего глаз величием и красотой, оставил прекрасное впечатление просторный парк, гордость которого - старинные деревья возрастом более двухсот лет. В конце парка стоит памятный крест и табличка о том, что здесь была церковь. Одна из главных достопримечательностей музея - красноцветные скалы с пещерами и источниками, которые поразили наших жителей мощью и природным великолепием. По легенде эти пещеры соединяли между собой окрестные усадьбы системой подземных переходов. Считается, что вода источников помогает при заболеваниях глаз.

     С территории усадьбы открываются виды на церковь Рождества Богородицы, которую также посетили экскурсанты. Рождествено оставило очень приятное впечатление у наших жителей. Это отличное место для загородной прогулки, вдохновения природой и историей.

     Экскурсия завершилась приятным общением за чашкой чая в кафе, где жителей угощали петербургскими пышками.

     От имени Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича желаем всем хорошего настроения, приятных открытий, важных и желанных событий.

 

До новых встреч, друзья!

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты