Новости

Чествование сотрудников органов внутренних дел

Новости округа

     Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел.

     История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». При Александре I было образовано Министерство внутренних дел Российской Империи. В задачи Министерства, помимо установления и поддержания спокойствия, обеспечения пожарной безопасности, борьбы с беглыми и дезертирами, входило также обустройство дорог, курирование приютов. Оно контролировало торговлю, почту, медицину и следило за уплатой налогов. Однако уже в 1810 году руководство полицией изымается из ведения МВД, создается Министерство полиции. 6 июля 1908 года законодательно закрепляется существование при полицейских управлениях городов и уездов сыскных отделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью.

     В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

     Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

     Традиционно в этот день проходит множество торжественных и памятных мероприятий, когда не только чествуют отличившихся сотрудников, но и поздравляют ветеранов - бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга. Так, 09 и 10 ноября в Адмиралтейском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню сотрудника органов внутренних дел. С профессиональным праздником сотрудников отдела ГИБДД и ОВД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга поздравили депутаты Муниципального Совета муниципального образования Адмиралтейский округ, пожелали им достойно нести службу, работать уверенно и профессионально, не останавливаться на полпути – до конца выполнять все поставленные задачи и добиться высоких успехов в их нелегком труде. От имени Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова депутаты вручили грамоты и ценные подарки наиболее достойным, отличившимся при выполнении служебного долга сотрудникам, а также ветеранам ОВД УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга за проявленный высокий профессионализм при выполнении работы по обеспечению правопорядка и безопасности на территории района, в связи с профессиональным праздником День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты