Новости

«Территория повышенной комфортности» - мощение от «А» до «Я»

Новости округа

Внутридворовые территории  муниципального образования Адмиралтейский округ продолжают преображаться.

     Самый ответственный момент при обустройстве внутреннего двора - это мощение. Само слово «мощение» означает «процесс устройства мостовой путём укладки на подготовленное основание штучных материалов» (Словарь строительных терминов). В России мостить дороги начали ещё в VIII веке. Тогда для этих целей использовали брёвна. В 1715 году выложили булыжником Большую Невскую дорогу. Таким образом, было положено начало каменному мощению петербургских улиц. Все работы по мощению стали повинностью населения столицы. В указе Петра I от 18 июня 1718 года говорилось: «...каждому жителю против своего двора насыпать песком, и камнем мостить гладко, по указу, как показано от мастеров».

     Декоративное мощение дворов издавна стало неотъемлемым элементом городского убранства. Использование этого приёма в уличной архитектуре имеет достаточно глубокое философское обоснование: до 50% своего времени пребывания на улице человек смотрит под ноги, следовательно «подножная» архитектура может оказывать на пешехода такое же эстетическое воздействие, как и архитектура окружающих зданий. При правильно найденном решении наружная кладка способна образовать как бы единое целое с окружающей средой, и в этом случае человек, поднимая голову и переводя свой взгляд с мостовой на здание, получает комплексное восприятие от этого архитектурного ансамбля.

     С учетом пожеланий и мнений наших жителей была составлена адресная программа «Текущий ремонт придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки» в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство придомовых и внутридворовых территорий муниципального образования Адмиралтейский округ» на 2015 год.

     Для замены старого асфальтового покрытия во дворах была выбрана тротуарная плитка, которая имеет привлекательный внешний вид. При ее укладке не требуется использование тяжелой строительной техники. Плитка легко демонтируется в случае ремонтных работ, а затем также легко укладывается заново. При правильной укладке на покрытии не образуются лужи, плитка не размягчается под воздействием высоких температур в летнее время и не выделяет токсичных веществ. Покрытие из тротуарной плитки при условии качественного выполнения работ устойчиво к истиранию, в течение долгих лет сохраняет первоначальную окраску, не требует ремонта и сложного ухода. И к тому же она декоративно украшает двор.

     Начиналось благоустройство дворов нашего округа с того, что в первую очередь был снят слой асфальтового покрытия. При выборе формы и цвета тротуарной плитки ориентировались на стиль и отделку здания. Для мощения была использована плитка приглушённых тонов, близких по цвету к натуральному камню: серый и терракотово-красный. Комплекс работ по мощению включал в себя большой список необходимых мероприятий: разуклонка дворовой территории, гидроизоляция жилых зданий, установка ливневых колодцев и т.д. С помощью фигурных элементов мощения сделали территорию более привлекательной, оригинальной и уютной. Работа по мощению шла слажено, с невероятной энергией.

     Все работы по мощению дворов были завершены в срок. В этом сезоне смогли замостить и привести в надлежащий вид внутридворовые территории по нескольким адресам.

     По просьбе жителей установили малые архитектурные формы, декоративные вазоны, которые служат естественной преградой от автомашин во дворах и являются элементом озеленения.

     Вот так даже обычный серый двор - колодец можно превратить в территорию повышенной комфортности для жильцов. Преимущества мощения очевидны: двор становится намного аккуратнее, нет грязи в ненастье, ровные площадки проще очищать от снега. Такой элемент благоустройства, как мощение, позволил сделать облик двора и дома по-настоящему эстетичным и оригинальным. Наши жители остались довольны качеством выполненных работ и выразили слова признательности и благодарности Главе муниципального образования Адмиралтейский округБарканову Евгению Павловичу за заботу и помощь в благоустройстве дворов, а также отметили, что в результате был «воссоздан дух старых петербургских дворов».

 

Реализация адресной программы «Текущий ремонт придомовых территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки» по адресу:

Фонарный пер., 12

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты