Новости

Военно-морская слава России

Новости округа

     16 декабря учащиеся 6 класса школы №225 стали участниками обзорной экскурсии в Центральном военно-морском музее, организованной сотрудниками муниципального образования Адмиралтейский округ в рамках муниципальной программы «Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования муниципальный округ Адмиралтейский округ» на 2015 год.

     Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Он берет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, впервые упомянутой в письме Петра I в 1709 г. Модель-камера располагалась в Главном Адмиралтействе, где строились корабли Балтийского флота. В августе 1939 г. Центральному военно-морскому музею было передано одно из красивейших строений Ленинграда — здание Биржи.

     За три века своего существования музей собрал огромное количество ценнейших музейных предметов, отражающих важнейшие события истории флота. В фондах музея их хранится более 700 000. Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей (около 2000 единиц). В модельной коллекции наглядно отражена история российского и зарубежного военного кораблестроения.

     Весной 2013 года был завершен перевод коллекции ЦВММ в отреставрированный комплекс Крюковских (Морских) казарм. Ко Дню Военно-Морского Флота, 27 июля 2014 года, полностью открыта для посещения экспозиция в составе 19 залов. Сам музей получил новое оформление в виде огромного корабля с носовой фигурой, бортовыми залами - каютами, видео-залом и еще многими современными интерактивными приспособлениями.

     Во время экскурсии перед глазами школьников предстала вся история русского флота, им удалось увидеть оружие, применяемое на кораблях разного времени, навигационное оборудование, одежду и элементы оснастки моряков, награды и знаки, флаги и знамена, произведения изобразительного искусства и, конечно, самый известный экспонат этого музея - Ботик Петра I. Ребята с интересом разглядывали макеты разных кораблей: как парусных судов, так и современных, вплоть до подводных лодок и авианосных групп. Модели кораблей завораживали своей детализацией. По мере изучения экспонатов наши экскурсанты смогли проникнуться историей развития российского флота и почувствовать себя в том или ином времени. В конце экскурсии ребята еще долго задавали экскурсоводу множество вопросов, связанных с историей военно-морской славы России, которые появились после осмотра таких интересных экспозиций.

     Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Барканов Евгений Павлович уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию, считая его основной задачей развитие у подростков и молодежи высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Поэтому мы надеемся, что совместная реализация подобных программ будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и станет доброй традицией в нашем округе.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты