Новости

Экскурсия в музей – усадьбу "Рождествено"

Новости округа

 

     24 августа прошла заключительная экскурсия этого лета для жителей муниципального образования Адмиралтейский округ. Совсем недалеко от Санкт-Петербурга есть волшебно красивое местечко - усадьба Рождествено, которая расположена в Гатчинском районе. И вот такое удивительное место мы и решили посетить.

     Перед отправлением на экскурсию хорошего настроения и солнечной погоды всем экскурсантам по уже сложившейся доброй традиции пожелал Глава МО Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов.

     Село Рождествено расположено на берегах рек Оредеж и Грязной.

     В музее-усадьбе «Рождествено» мы смогли познакомиться с историей уникального дома, который был построен неизвестным архитектором в конце 18 века как «городнический дом».

     В 1797 году усадьба перешла во владение надворного советника Н. Е. Ефремова. Рядом с домом был разбит пейзажный парк.

     В 1890 году имение купил И. В. Рукавишников. В усадьбе были построены птичники, конюшни, теплицы, теннисный корт. В 1916 году владельцем стал племянник В. И. Рукавишникова - В. В. Набоков.

     После революции в усадьбе разместилось общежитие ветеринарного техникума. В годы войны в здании находился дорожный отдел нацистов, а после войны здесь была сельская школа.

     В 1974 году в усадьбе основали музей.

     В 1995 году здание сильно пострадало в результате пожара, поэтому его восстанавливали  по фотографиям.

     Восстановили усадьбу довольно неплохо, сохранив при этом дух старины.

     Одним из самых знаменитых владельцев этой усадьбы был Иван Васильевич Рукавишников - действительный статский советник, золотопромышленник. Ему принадлежал контрольный пакет акций Ленских золотоносных приисков, а состояние оценивалось в миллион рублей золотом.

     В 1916 году, умер дядя Набокова – Василий Рукавишников – усадьба по завещанию перешла любимому племяннику Владимиру Владимировичу Набокову, но, увы, владеть усадьбой, будущему писателю пришлось недолго. Прогремевшая в 1917 году революция заставила семью Набоковых покинуть Россию.

     Усадьба небольшая, с деревянным домом, который  снаружи выглядит величественно.

     В самом доме к настоящему моменту отреставрировано не так много покоев. Но очень все душевно!

     Мы увидели буфет и кухню.

Бальный зал, гостиная, мужская и дамская приемные.

     Экспозиции музея рассказали о прошлом села Рождествено и его окрестностях, семьях Набоковых и Рукавишниковых, о событиях жизни Владимира Набокова, его семьи, гостей, знакомых не только в условиях усадебного быта, но и в целом о событиях, коснувшихся великого писателя, повлиявших на выбор творческого пути.

     Мы были приятно удивлены, что фотоархив семьи Рукавишниковых дошел до наших времен. Он был кропотливо собран в последние десятилетия. На фото мы увидели и теннисный корт в усадьбе (такого не было даже у царской семьи!), и катание на велосипедах по парковым дорожкам, семейные посиделки и сборы грибов-ягод.
Среди интересных экспонатов заметили холодильник, имеющий камеру для льда, но не потребляющий электричество. Небывалая роскошь по тем временам.

А также уникальную коллекцию бабочек.

     В музейной экспозиции представлены личные вещи писателя, а также воссоздана атмосфера, позволяющая составить впечатление о бытовом устройстве дореволюционной усадьбы.

  С веранды усадьбы открывается невероятный вид.

     А это макет окрестностей села Рождествено. Мы были просто поражены, сколько усадеб и церквей было уничтожено вокруг. На макете они обозначены красным цветом.

     Далее мы отправились гулять по парку усадьбы.

     Дорожки с высаженными вековыми деревьями отдаленно напоминают тот парк, что был в начале 20 века. Возраст самых старых деревьев в нем достигает 220 лет.

     Наша цель – пещеры из красного песка естественного происхождения, которые сохранились на территории усадьбы. По легенде, эти пещеры соединяли между собой окрестные усадьбы системой подземных переходов. Карстовые пещеры поразили - такая мощь, такое природное великолепие! Сейчас они простираются вглубь на расстояние около 20 м. Чтобы пройти внутрь пещеры нужно захватить с собой фонарик и резиновые сапоги - там темно и по дну течет ручей.

     Дошли до  святого источника.  Вода здесь обладает целебными свойствами - помогает от болезней глаз. Глоток свежего лесного воздуха, чистейшей вкусной воды. Что может быть лучше?

     Недалеко находится поклонный крест. Расположен он на месте ушедшей под землю церкви в 16 веке. Предание гласит, что когда в храм въехали шведы на лошадях, церковь вместе с людьми и лошадьми ушла под землю. На этом месте и поставили поклонный крест.

     Усадьба Рождествено оставила очень приятное впечатление. Она, конечно, не имеет ничего общего с достопримечательностями Петербурга и знаменитыми пригородами, однако есть в ней что-то  щемящее сердце, завораживающее душу, настраивающее на романтический лад и как будто уносящее в другую далекую жизнь...

     В целом, поездка очень понравилась. Да и погода нас побаловала солнышком. Вернулись с впечатлениями и каким-то внутренним светом.

     Завершить описание нашей экскурсии хочется стихотворением Владимира Набокова.

 

     Живи. Не жалуйся, не числи

     ни лет минувших, ни планет,

     и стройные сольются мысли

     в ответ единый: смерти нет.

 

     Будь милосерден. Царств не требуй.

     Всем благодарно дорожи.

     Молись -- безоблачному небу

     и василькам в волнистой ржи.

 

     Не презирая грез бывалых,

     старайся лучшее создать.

     У птиц, у трепетных и малых,

     учись, учись благословлять!

 

                                             

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты