ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Афанасьева Даниила.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший уничтожение компьютерной информации).

По версии следствия, Афанасьев в один из дней февраля 2017 года, находясь по месту своего проживания используя оборудование для телекоммуникационной связи – принадлежащий ему персональный компьютер и подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», умышленно с целью уничтожения компьютерной информации, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законодательством РФ информации – базе данных Системы Контроля и Управления Доступом ООО «Тумрале», размещенной на сервере указанной организации, после чего, реализуя свой преступный умысел, произвел уничтожение вышеуказанной базы данных, путем ее удаления.

В судебном заседании Афанасьев будучи полностью изобличенным совокупностью собранных в ходе расследования доказательств, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных с удержанием 10 % в доход государства, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Прокурор района старший советник юстиции А.А. Дуркин