КАДРОВИКОВ ОБЯЗАЛИ ПРИНИМАТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ

Другие новости

     Кадровые службы не вправе требовать от соискателей справку о наличии/отсутствии судимости на бумажном носителе и обязаны принимать документ в электронной форме. Юридическая значимость электронной справки, полученной через Единый портал государственных и муниципальных услуг, и бумажного документа, выданного в МВД России или МФЦ, одинакова.

     В соответствии с положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Для получения справки о судимости в электронной форме не требуется личное посещение отделения МВД России или МФЦ, подача заявления и получение справки осуществляются на Едином портале государственных услуг. Особенно удобно, что электронная справка может быть направлена средствами Портала из доверенной среды на любой адрес электронной почты, в том числе в кадровую службу работодателя. Также на Портале реализованы механизмы проверки электронной подписи справки об отсутствии судимости.

     Справку, подтверждающую наличие или отсутствие судимости, необходимо предоставлять при трудоустройстве в ряд государственных учреждений, а также частных компаний. Как правило, такой документ требуется при поступлении на предприятие с высоким уровнем ответственности.

     В частности, она предоставляется при оформлении на работу всеми, кто занят или собирается работать в сфере социальной защиты детей, их образования, воспитания и развития, а также в медучреждениях и организациях отдыха для детей. Также справка необходима государственным гражданским служащим, сотрудникам органов внутренних дел, охраны, транспортной безопасности, Следственного комитета Российской Федерации, прокуратуры и федеральной противопожарной службы, судебным приставам и авиационному персоналу.

     Кроме того, при оформлении опеки и получении кредитного займа также предоставляется справка о судимости.

     Петербуржцы могут подать документы на оформление справки о наличии/отсутствии судимости наиболее удобным для них способом: обратившись непосредственно в МФЦ или в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг, буквально не выходя из дома.

     Заказать справку в электронном формате могут обладатели учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Доступ к Единому Порталу государственных услуг (gosuslugi.ru) и региональному Порталу государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) можно получить, зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

     Услугу «Выдача (подтверждение, восстановление) простой электронной подписи» (ЕСИА) бесплатно предлагается оформить каждому посетителю центров госуслуг «Мои Документы».

     При оформлении услуги заявителю выдается логин (это номер СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования РФ) и пароль. С их помощью можно оформлять государственные услуги в электронном виде и через личный кабинет отслеживать все изменения статуса обращения. В электронном виде можно оформить такие популярные услуги, как получение парковочного разрешения, подача заявления в ЗАГС, запись ребенка в детский сад или школу, оформление социальных пособий и многое другое.

     Подать документы на выдачу (подтверждение, восстановление) ключей простой электронной подписи можно в любой из 58 центров «Мои Документы» независимо от места регистрации заявителя в Санкт-Петербурге. Для оформления услуги необходим только Паспорт гражданина Российской Федерации, а результат предоставляется в течение 15 минут.

КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СПБ ГКУ «МФЦ» ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ:

Консультация:

Центр телефонного обслуживания

Тел: 573-90-00

Начальник отдела по работе со СМИ:

Симонов Виталий Васильевич

Тел: 573-90-70,  доб. 1250,

+7-931-326-09-85

Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ведущий специалист по связям с общественностью:

Губанова Анна Николаевна

Тел: 573-90-70, доб. 1252

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты