III Санкт-Петербургский Речной карнавал

12 августа 2018 года в рамках проекта «Санкт-Петербургская Морская Ассамблея» состоится III Санкт-Петербургский речной карнавал. Пространство рек и каналов в Центральном и Адмиралтейском районе вновь станет праздничной площадкой, где жители и гости нашего города смогут полюбоваться ярко украшенными теплоходами и речными травмайчиками.

Северная Венеция ещё со времён Петра Великого славилась своими карнавалами и маскарадами. Обращаясь к этой красивой традиции, организаторы мероприятия стремятся повысить туристическую привлекательность Санкт-Петербурга, пробудить в молодёжи интерес к речному делу и речной культуре, и конечно, подарить городу ещё один праздник, который запомнится, и станет ожидаемым событием года.

В программе карнавального шествия судов примут участие команды администраций 18 районов Санкт-Петербурга, которые в рамках конкурса «Карнавальный теплоход» создадут креативное оформление судов, а также представят конкурсные творческие программы на заданную тему.

Программа Санкт-Петербургского Речного карнавала начнется с торжественной церемонии открытия, на которую прибудет распорядитель – Граф «Речной-Карнавальный» со своей свитой.

После официальной части состоятся конкурсные выступления команд-участников конкурса. В этом году Санкт-Петербург отмечает 315 лет со дня своего основания. И ещё одно яркое событие, которое прошло в нашем городе - Чемпионат Мира по футболу. Именно эти две темы были выбраны районами для своих конкурсных творческих программ и оформления теплоходов.

Победителей в 18 номинациях определит компетентное жюри, в состав которого вошли известные деятели Санкт-Петербурга в сфере культуры, туризма, спорта.

«Дух Карнавала» - присуждается за самую оригинальную карнавальную идею;

«Шедевр Карнавала» - присуждается за самые оригинальные декорации;

«Краски Карнавала» - присуждается за самые оригинальные карнавальные костюмы;

«Шоу Карнавала» - присуждается за самый яркий карнавальный номер – сольный или ансамблевый;

«Стиль Карнавала» - присуждается за стильное сочетание декораций и костюмов карнавальной группы;

«Настроение Карнавала» - присуждается за самые необычные и неожиданные карнавальные персонажи;

«Музыка Карнавала» - присуждается самой музыкальной колонне за оригинальное музыкальное сопровождение колонны, участие музыкальных коллективов;

«Улыбка Карнавала» - присуждается за самую юмористическую карнавальную идею – как в оформлении, так и в программе-презентации;

«Карнавальная феерия» - присуждается за мультижанровый номер, сочетающий в себе разные виды искусства: танец, музыка, вокал, чтецкий жанр;

«Карнавальная команда» - присуждается за артистизм и слаженность творческой презентации, а также дружную работу группы поддержки на берегу;

«Карнавальное чудо» - присуждается за самый яркий номер оригинального жанра: пантомима, жонглирование, пародия, клоунада;

«Сердце Карнавала» - присуждается за самую романтичную творческую программу;

«Санкт-Петербург – столица Речного Карнавала» присуждается команде за яркое отражение темы «315 лет Санкт-Петербургу» - за использование в оформлении колонны наиболее ярких образов архитектуры, искусства, мифологии Санкт-Петербурга;

«Новый карнавальный формат» - присуждается за самую инновационную форму использования пространства судна, а также неожиданное решение карнавальной презентации;

«Карнавальный задор» – за смелость исполнения трюковых номеров;

«Форвард Карнавала» - оригинальность темы спорта и футбола;

«Успех Карнавала» – приз зрительских симпатий;

«Специальный приз жюри Санкт-Петербургского речного карнавала»

Кроме этого, на набережной вдоль реки Мойки предусмотрена большая творческая программа:

• Выставки с информацией о речных круизах и компаниях речной отрасли Санкт-Петербурга;
  • Концертная программа с участием ведущих творческих коллективов и артистов Санкт-Петербурга;
  • Работа передвижного мобильного офиса Городского туристско-информационного бюро.
  • Работа аниматоров, весёлые конкурсы и мастер-классы, тематический пленэр, творческие сюрпризы и подарки зрителям и даже дневной фейерверк!