ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Другие новости

     Приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 11.04.2016 Максим Чешев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ с назначением наказания в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

     Взыскано с Чешева М.В. в качестве компенсации морального вреда в пользу Приставко В.А. денежные средства в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

     Государственный обвинитель в прениях сторон просил признать Максима Чешева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, с удовлетворением исковых требований потерпевшего в полном объеме.

     При направлении дела в суд, вывод о квалификации действий обвиняемого делался на основании доказательств, собранных органом предварительного расследования, которые носили оценочный характер. В ходе судебного следствия все доказательства исследовались непосредственно в судебном заседании.

     Приговор обжалован представителем потерпевшего как несправедливый в силу неправильной квалификации, размера назначенного наказания и размера удовлетворенных исковых требований.

     Прокуратурой Адмиралтейского района приговор не обжаловался, поскольку выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам, в ходе судебного следствия доказательств, свидетельствующих о наличии у Чешева прямого умысла, направленного на убийство потерпевшего установлено не было и действия квалифицированы по наступившим последствиям. Возраст потерпевшего и отсутствие у него видимых физических недостатков, свидетельствующих о невозможности покинуть акваторию канала, отсутствие осведомленности об инвалидности потерпевшего, плюсовая температура воздуха и воды, которая привела только к переохлаждению, незначительная глубина воды, наличие спуска к воде не позволили прийти к выводу о наличии у Чешева умысла на убийство.

     Действия Чешева и характер его действий, безусловно являются дерзкими, циничными, неадекватными и не выдерживают критики, однако с точки зрения закона и норм Уголовного Кодекса РФ не позволяют квалифицировать как покушение на убийство, в связи с чем приговор прокуратурой не обжаловался.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты