ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Другие новости

Освобождение от наказания в виде лишения свободы

в связи с тяжелой болезнью.

 

     Возможность освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью закреплена в ст.81 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     По смыслу данной статьи в ней идет речь о лицах, которым по приговору суда назначено наказание, однако в силу изложенных в статье обстоятельств оно не может быть исполнено. Невозможность исполнения наказания прежде всего связана с наступлением после совершения преступления психического расстройства, лишающего лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Следует обратить внимание на то, что освобождение от наказания в связи с болезнью распространяется только на лиц, у которых основания освобождения возникли после совершения преступления.

     При обнаружении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, следует руководствоваться Приказом Минздрава России и Минюста России от 9 августа 2001 г. №242/311 «Об освобождении от отбытия наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью». В приложении №1 к данному Приказу приводится Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания осужденных к лишению свободы, а приложение №2 определяет порядок медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

     Помимо указанных выше документов, порядок освобождения от наказания по болезни регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». К этому Постановлению также приложены Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

     Вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью решается в судебном порядке по ходатайству осуждённого (представлению администрации исправительного учреждения), с участием прокурора.

     Кроме того, согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации для разрешения указанного вопроса необходимо заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы.

     Суду необходимо установить характер болезни, ее процесс, насколько она опасна для окружающих, возможно ли ее лечение в условиях стационара в местах лишения свободы и т.д.

 

Помощник прокурора

Адмиралтейского района                                                                                                                                                           Д.В. Атаманенко

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты