«Масленичный бум» в Адмиралтейском округе

Масленица всегда была одним из самых любимых праздников на Руси. В течение недели люди веселились, пекли блины и устраивали различные игры. Именно этому празднику и было посвящено мероприятие "Масленичный бум", которое состоялось 25 февраля при поддержке Главы Муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова в Государственном музее истории религии.

Жители нашего округа подробно узнали о сакральном смысле этого праздника, об обычае ряженья, о всевозможных забавах, связанных с каждым днём этой масленичной недели. На экспозиции были представлены не только картины художников, посвящённые Масленице, но и работы учащихся детских художественных школ. Также участники праздничного мероприятия смогли посидеть в комнате, стилизованной под русскую избу, обсудить различные рецепты приготовления блинов, услышать необычные древнерусские поверья, а дети имели возможность проявить свою смекалку в отгадывании загадок и выполнении различных заданий.

Во второй половине мероприятия жителей округа ждал мастер-класс по изготовлению кукол из соломы, которые каждый смог забрать с собой на память домой, что вызвало немалый восторг у детей. А закончилось мероприятие угощениями из блинов и совместным чаепитием, без которого погружение в масленичные традиции было бы неполным. Выражаем искреннюю благодарность работникам Музея за проведение такого увлекательного праздника, который очень понравился нашим жителям.