Акция «Юный пешеход» в Адмиралтейском округе

06 апреля на территории нашего округа при поддержке Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова была проведена акция «Юный пешеход», в которой приняли участие дети и педагоги детского сада №35, учащиеся ГБОУ СОШ №225, сотрудники местной администрации, и, конечно, инспектора ОГИБДД Адмиралтейского района.

Главная цель данной акции – профилактика ДТП с участием несовершеннолетних, адаптация их к условиям дорожного движения с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Они, ввиду возрастных особенностей, не осознают реальных опасностей на дороге. Именно сами дети чаще всего становятся причиной ДТП на дороге.

В ходе акции с детьми была проведена профилактическая беседа инспектором ОГИБДД Адмиралтейского района Стреж Светланой Михайловной. Малышам рассказали об основных правилах дорожного движения, а также о культуре поведения на дороге в качестве пешеходов. Ребята с удовольствием принимали участие в беседе и отвечали на вопросы инспектора по знанию правил дорожного движения.

Затем перед воспитанниками и сотрудниками детского сада выступил отряд ЮИД, в состав которого входят ученики 5 класса ГБДОУ СОШ №225. Школьники весело и задорно прочитали стихи о дорожных знаках, наглядно их демонстрируя, а затем спели познавательную песню о правилах дорожного движения и поведения пешеходов на дороге.

После теоретической части мероприятия подготовительная группа детского сада, отряд ЮИД, сотрудники местной администрации, а также инспектора ОГИБДД отправились на улицу для закрепления полученных знаний на практике. Все участники акции осуществили пересечение проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

По окончании мероприятия каждому ребенку вручили световозвращающие брелки, а сотрудникам ГБДОУ № 35 и ОГИБДД были выданы информационные листовки касательно данной тематики, разработанные МО Адмиралтейский округ совместно с отделом ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга для последующего распространения среди жителей округа.

Дорогие жители нашего округа! Мы убедительно просим вас соблюдать правила дорожного движения, а также проводить воспитательные беседы с вашими детьми по данному вопросу, ведь от каждого из нас зависит их безопасность и жизнь.

Берегите себя и своих близких!