День Здоровья в Адмиралтейском округе.

День здоровья – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту.

19 мая на территории Александровского сада состоялся День Здоровья в форме туристического слета детей и подростков ГБОУ СОШ №225.

Основная цель мероприятия - пропаганда активного и здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация детско-юношеского туризма.

С приветственным словом перед ребятами выступили Глава муниципального образования Адмиралтейский округ Евгений Павлович Барканов и директор ГБОУ СОШ №225 Федосеенко Александр Сергеевич.

В состязаниях принимали участие ребята с первого по восьмой класс - 9 команд (150 человек).

Все участники построились, и капитаны отрапортовались о готовности команды к соревнованиям. Команды младшей и старшей возрастной группы получили маршрутные листы для прохождения полосы препятствий. Им предстояло путешествие по 5 станциям.

Везде ребят ждали сложные, но интересные и поучительные задания. На станции «Медицинская помощь» участники отвечали на теоритические вопросы, демонстрировали умение оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях (наложить бинтовую повязку на сгиб руки, на голову или на ногу по указанию руководителя станции). Прохождение станции «Собери рюкзак» помогло оценить логическое мышление и скорость. На станции «Азимут» (компас и карта) учащиеся выполняли задания по определению расстояния до предмета, работали с картой, компасом и топографическими знаками. Чтобы получить высокие баллы на станции «Природная викторина», ребята отвечали на вопросы, касающиеся правил поведения в лесу, находили на карточках съедобные и несъедобные грибы, лекарственные растения. Силу, ловкость, выносливость, скорость, умение работать в команде участники слета показали на станции «Туристско-игровая полоса препятствий». Также члены команд учились правильно устанавливать  палатку, вязать определенные узлы по схемам.

Дружеская атмосфера игры сплотила всех ее участников.

Путешествие по станциям выявило самых сильных, крепких, ловких. Каждая команда демонстрировала  чувство юмора, сообразительность и находчивость. Благодаря этому  мероприятию, многие ребята приобрели знания и практические навыки, которые могут быть необходимы в повседневной жизни. Особенно порадовало то, что вместе с ребятами в соревнованиях принимали участие и их учителя. Все команды были награждены грамотами и сладкими призами.

В целом праздник прошел на «Ура!» Этому способствовала не только хорошая организация, сплоченность и дружность, но и великолепная погода! Всем было весело, интересно и увлекательно.

После поведения мероприятия было необходимо выявить эффективность проделанной работы. Учащимся школы был задан один вопрос: «Хотел бы ты вести здоровый образ жизни?» и три варианта ответа «да, нет, все равно». Мы увидели, что тенденция в потребности здорового образа жизни намечается уже с первого класса.

Такая форма проведения «Дня Здоровья» помогает ненавязчиво решать проблему пропаганды здорового образа жизни и профилактики возникновения вредных зависимостей, показывая, что необходимо знать и уметь для сохранения здоровья.

Подобное совместное проведение мероприятия «День Здоровья» станет хорошей традицией в нашем округе. Спасибо всем за участие, за хорошее настроение, за позитивные эмоции, подаренные друг другу!