Подарок ко Дню военно-морского флота

Сегодня нашим жителям повезло трижды: во-первых, они отправились в живописный морской город Кронштадт накануне Дня военно-морского флота (а значит, смогли увидеть последние приготовления к грандиозному военно-морскому параду, который состоится 30 июля); во-вторых, город морской славы порадовал их прекрасной погодой; и в-третьих, перед отправлением комфортабельного автобуса им удалось пообщаться с заместителем Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергеем Анатольевичем Соловьевым и Главой МО Адмиралтейский округ Евгением Павловичем Баркановым, которые пожелали нашим путешественникам заряда бодрости и позитивного настроения на весь день.

Кронштадт - это небольшой город, который является самым удаленным и необычным из пригородов Санкт-Петербурга. Расположенный на острове Котлин в Финском заливе, он на протяжении всей своей истории служил морским щитом Санкт-Петербурга. Экскурсия познакомила нас с городом-крепостью Кронштадт, с его историей, полной подвигов и жестоких трагедий, связанных с Российским Флотом, революционными и военными событиями. По пути в этот удивительный город мы увидели дамбу, соединяющую остров Котлин с материком, а также оборонительные форты. Прогулка по городу началась с посещения Дерева желаний. Это памятник, умеющий, по мнению горожан, исполнять любые желания. Он был установлен в подарок всем жителям Кронштадта на 300-летие города возле Андреевского сада в 2004 году. Для того, чтобы желание исполнилось наверняка, нужно выполнить целый обряд. Вначале желание записывается на бумажке, затем записка оборачивается вокруг пятирублевой монеты и забрасывается в гнездо, венчающее ствол дерева. Далее дерево нужно обойти три раза по часовой стрелке, произнести желание в ухо дереву, а затем, оседлав олененка, потереть ему нос. Правда некоторые считают, что достаточно кинуть монетку в гнездо, обойти дерево три раза и загадать желание, что мы и сделали. Затем, счастливые и довольные, отправились осматривать Петровский парк, Военно-морскую базу и Петровский док, а также памятник Петру I и русским флотоводцам. А при выходе на набережную перед нами открылась великолепная панорама со стоящими на рейде кораблями, которые заканчивали последние приготовления к параду. Здесь пришлось задержаться… Совершив пешую прогулку до Якорной площади, где находится вечный огонь и памятник С.О. Макарову, мы посетили грандиозный Морской собор святителя Николая Чудотворца — самый крупный из морских соборов Российской империи!

Вот такой чудесный подарок получили жители Адмиралтейского округа в преддверии большого для нашей страны праздника. До новых встреч, друзья!