Новости

Поддерживаем здоровье деревьев

Новости округа

 

 

     Одно из основных мероприятий по содержанию деревьев в условиях города - обрезка кроны. Муниципальное образование Адмиралтейский округ не является исключением. В апреле во дворах нашего округа в рамках муниципальных программ по благоустройству его территории проводились плановые работы по обрезке деревьев.

     Различают следующие виды обрезки: санитарная, омолаживающая, формовочная. Санитарная обрезка деревьев проводиться для удаления больных и засохших веток и сучьев. Под воздействием ветра засохшие ветки могут обрушиться, при этом повреждая коммуникационные линии, транспорт, здания, и нанести вред человеку. Удаление болезненных веток и сучьев необходимо, чтобы они не стали причиной заболевания деревьев. Таким образом, санитарная обрезка позволяет оздоровить растение.

     Процесс обрезки носит сезонный характер. Проводиться обрезка деревьев профессиональными арбориcтами, а также промышленными альпинистами, которые специализируются на проведении такой процедуры. Обрезанные части дерева сбрасываются вниз, но если такая возможность отсутствует, ветки подвешиваются на веревках и спускаются на специально отведенную площадку. Если ветки спускаются с помощью веревок, тогда используется специальный механизм, который крепиться на верхушке дерева. Также блок может закрепляться на деревьях, расположенных в непосредственной близости.

     Все деревья в обязательном порядке требуют проведения санитарной обрезки с разной периодичностью. У каждого дерева на генетическом уровне заложена способность обновлять крону за счет роста боковых ветвей. Обрезка деревьев по окончанию зимы или в период ранней весны – это смежное время между последними заморозками и периодом, когда образовываются почки. Такая обрезка увеличивает рост побегов, который совпадает с естественным ритмом для растения.

     В первую очередь, при проведении санитарной обрезки, обращают внимание на расположение ветвей. В кроне часто появляются вертикальные побеги или ветки, растущие под острым углом от ствола. Разрастаясь, такие ветви могут быть оторваны ветром, что повлечет за собой развитие болезней и гибель дерева. Чаще всего эта проблема характерна для молодых городских деревьев и кустарников. У старых же растений при проведении санитарной обрезки удаляются сухие вершины и отдельные сухие ветви. Это позволяет омолодить растение, улучшить облиственность дерева и качество листьев. Перед обрезкой деревьев в нашем округе проводилось обследование зеленых насаждений и все необходимые консультации. Только после этого специалистами осуществлялась санитарная обрезка деревьев (документы и разрешения на проведение работ получались заблаговременно и в установленном законом порядке). Таким образом на территории нашего муниципалитета провели санитарную обрезку липы, рябины, клена, ивы, дуба, вяза, ясеня, тополя, и даже груши по 11 адресам: Антоненко пер., д. 3; Б. Морская ул., д. 33; Б. Подьяческая ул., д. 4; Вознесенский пр., д. 33; Галерная ул., д. 41; Грибоедова кан. наб., д. 127; Декабристов ул., д. 11; Казанская ул., д. 43; М. Подьяческая ул., д. 10; Пирогова пер., д. 21; Театральная  пл., д. 16.

 

     Омолаживающую обрезку проводят у таких деревьев, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют свои декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост и суховершинят. Таким образом в дерево «вдыхают» новую жизнь. Возможность почувствовать приток «свежей крови» получили клен, липа и тополь, расположенные по адресам: Б. Подьяческая ул., д. 9; Вознесенский пр., д. 33; Грибоедова кан. наб., д. 106.

     Но не всем деревьям, к сожалению, можно помочь и сохранить их. Если дерево мешает развитию других растений, не приносит плодов, имеет болезни или вредителей; дерево старое, и сильный ветер может спровоцировать его падение, то необходимо провести спил такого дерева. Спил аварийных деревьев позволяет предотвратить различные последствия: разрыв коммуникаций, перенесение болезней на другие растения и т. д. Поэтому на территории округа также был осуществлен снос вяза на Галерной ул., д. 20-22.

   После спила деревьев, как правило, необходима корчевка пней, которая позволит избавиться от корней, растущих в глубине земли. В этом весеннем сезоне была произведена корчевка пней сирени на Казанской ул., д. 33. Таким образом весь намеченный план работ по поддержанию здоровья деревьев этой весной был выполнен, но впереди активный летний сезон, и территорию нашего округа ждет еще много приятных изменений. Не пропустите!

 

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты