Новости

«Сколько б ни было нам лет, мы освоим интернет»

Новости округа

     На базе библиотеки "Измайловская" по адресу: Измайловский пр., д. 18. началось обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения муниципального образования Адмиралтейский округ по программе «Азбука интернета» (совместный проект Пенсионного фонда Российской Федерации и крупнейшего оператора связи России ОАО «Ростелеком». Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru).

     Компьютерные курсы для пользователей старшего поколения (работа на компьютере и в сети Интернет) направлена на продление активного долголетия пожилых людей, облегчение для пенсионеров доступа к электронным государственным услугам и социальным сервисам.

     В век цифровых технологий компьютерная грамотность помогает нашим жителям идти в ногу со временем. Желающих научиться работать с цифровой техникой немало: пожилые люди не желают отставать от своих детей и внуков, получают шанс расширить круг общения, адаптироваться в нашем обществе. В программу курса входит знакомство с файлами и папками, создание, копирование, перемещение информации на различных магнитных носителях, упорядочивание большого количества цифровых фотографий на своих компьютерах. Большой интерес вызывают безграничные возможности глобальной сети Интернет, многие хотят сами научиться пользоваться этим ресурсом. Велико желание освоить общение в социальных сетях, работу с электронной почтой.

     Учебная программа, по которой проводится обучение компьютерной грамотности старшего поколения, несколько отличается от аналогичных учебных программ для других категорий граждан. Основные отличия заключаются в том, что компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в более спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам.

     Курсы уникальные, разработаны с учетом психосоматических особенностей пожилых людей.

     Наши бабушки и дедушки в окружении ровесников сразу раскрепощаются, вспоминают былые традиции работы в коллективе, не боятся просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказывают такую помощь друг другу. Все это делает компьютерные курсы для пенсионеров более эффективными и интересными.

     Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые (6 человек), обучение строится таким образом, чтобы любой из слушателей не боялся задавать вопросы, а если программа усвоена, с радостью помогал разобраться в ней другим слушателям. Все эти факторы делают обучение для пожилых людей более интересным и эффективным.

     Научиться работе на компьютере не так трудно, как кажется на первый взгляд. Самое сложное - убрать предрассудки, связанные с современными технологиями. Главное желание - и все получится!

     От имени Главы Муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова желаем нашим жителям идти дальше, развиваться, радоваться каждому дню,  учиться чему-то новому.

 

Для желающих открыта запись на компьютерные курсы. Будем рады видеть вас!


 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты