Новости

Музей для неравнодушных к небу…

Новости округа

     13 ноября состоялась экскурсия в Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге, организованная сотрудниками муниципального образования Адмиралтейский округ для учащихся старших классов ГБОУ СОШ №255. Данный музей является результатом соединения в стенах Академии гражданской авиации (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации) двух родственных по тематике музеев: Музея истории Академии гражданской авиации и Музея истории Ленинградского управления гражданской авиации.

     Музей истории Академии гражданской авиации торжественно был открыт в мае 1975 года в ознаменование 30-летия Победы в Великой отечественной войне и в связи с 20-летием со дня организации Высшего авиационного училища воздушного гражданского флота – Академии гражданской авиации. В марте 1993 года к этому музею был присоединен музей авиапредприятия «Пулково».

     Единая экспозиция была создана в 1995 году к 40-летию Академии, усовершенствована в 1997 году. Сегодня она состоит из семи основных разделов.

     Посетив разделы экспозиции, ребята познакомились с историей зарождения, становления и развития авиации в Санкт-Петербурге, с уникальными экспонатами, посвященными истории авиации в России, а также узнали о роли нашего города как колыбели отечественной авиации.

     Кроме того, школьники посетили выставку «Авиация Северо-Запада в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.», которая была открыта 7 мая 2015 года к 70-летию Победы.

     Особенно интересен в музее интерактивный комплекс «Кабина и пассажирский салон самолета Ту-154». Воссозданная до мельчайших деталей кабина самого массового отечественного самолета позволяет познакомиться с принципами и технологией управления самолетом, узнать об обязанностях членов летного экипажа, почувствовать себя в роли командира летного судна, второго пилота, штурмана или бортинженера. Пассажирский салон, который дополняет кабину, дает возможность почувствовать себя пассажиром авиалайнера, удобно устроившись в комфортабельных креслах.

     Экскурсия в Музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге очень понравилась нашим ребятам, оставила в их памяти массу впечатлений, которыми они еще долго делились за чашкой чая в кафе. Для школьников подобные экскурсии носят не только познавательный, развивающий характер, но выполняют и профориентационную функцию.

     От имени Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова желаем всем позитивного настроения, творческого успеха и активного участия в экскурсионных программах муниципального образования Адмиралтейский округ.

До новых встреч!

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты