Военно-патриотическая программа «Русское оружие»

12 февраля в ГБОУ СОШ №225 проходило интерактивное мероприятие по военно-патриотическому воспитанию «Русское оружие», в котором приняли участие  ученики 5,6,7,8-х классов. Организовали данное мероприятие Местная администрация муниципального образования Адмиралтейский округ и клуб «КиберФокс».

В актовом зале школы развернулся мобильный музей времен Великой Отечественной войны с образцами оружия русских и немецких солдат. Каждый экспонат этой выставки – настоящая боевая единица: 80 мм немецкий миномет, винтовки Мосина, Самозарядная винтовка Токарева (СВТ), 2 ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), пулемет Дегтярева, МП-40, 2 пистолета Люгер парабеллум, реактивный гранатомет Панцершрек  и другое оружие порядка 15 экземпляров. Экскурсоводы в военной форме времен ВОВ рассказали ребятам об истории создания оружия и принципе работы каждого образца. Юные участники с интересом рассматривали каждый экспонат. Каждому школьнику представилась возможность не только посмотреть на оружие, но и взять его в руки, оценить и сфотографироваться. Пятиминутный фильм дополнил знания ребят о Военной технике времен Великой Отечественной войны. Была представлена экспозиция быта времен блокадного Ленинграда и форма времен ВОВ, где ребятам рассказали историю блокады, о подвиге ленинградцев в годы войны и в очередной раз подчеркнули, какой ценой нам досталась победа в этой страшной войне.

Также ребята смогли попробовать свою меткость в лазерном тире, а также научились производить неполную сборку и разборку АК. Данные нормативы входят в Спартакиаду допризывной молодежи Санкт-Петербурга. Основная мысль, которую участники клуба «КиберФокс» старались донести до ребят, что «Самое сильное оружие России – это россияне», и «любовь к Родине – это настоящий героизм».

На данном мероприятии присутствовали почетные гости: ветеран ВОВ Селютин Василий Иванович и председатель первичной ветеранской организации нашего округа Капустин Виктор Егорович, а также депутаты Муниципального Совета МО Адмиралтейский круг, которые выразили благодарность организаторам мероприятия и побеседовали со школьниками: «Сегодняшнее мероприятие – это представление оружия и возможность у детей прикоснуться к нашей истории, это возможность подержать в руках то оружие, которое реально било врага. Данные экспонаты не оставят равнодушным молодое поколение. Такое мероприятие трудно переоценить, ведь оно помогает в патриотическом воспитании молодежи и укрепляет связь поколений. Мы не забудем всех тех, кто с оружием в руках на полях сражений и в глубоком тылу отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы не забудем всех тех, кто создавал вооружение, делал открытия, выполнял исследования – это ученые-физики, конструкторы, исследователи, инженеры, техники. Никто не забыт, ничто не забыто!».

Данное мероприятие проводилось по инициативе Главы МО Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, который отметил, что «… через знакомство с историей оружия, военной формой, тактикой боя того времени,  мы прививаем молодому поколению уважение к подвигу русского солдата и желание подражать ему в жертвенном подвиге защиты Родины».

Информация предоставлена клубом «КиберФокс».