Новости

Экскурсия в Великий Новгород

Новости округа

 

27 июля жителям муниципального образования Адмиралтейский округ посчастливилось совершить автобусную экскурсию в один из самых древних русских городов.

«Господин Великий Новгород», «Отец городов русских», один из древнейших городов России, который до сегодняшнего дня смог сохранить свою стать — в летописях, тысячелетних церквях, прочных стенах кремля, неспешных улицах-музеях и зелени берегов Волхов-реки. Именно здесь были написаны первые русские книги и найдены первые берестяные грамоты. Первое упоминание о Новгороде, как об укрепленном поселении, встречается в летописи 859 года, поэтому этот год и стали считать годом рождения Новгорода. 

Итак, все жители в сборе!  Слушаем последние инструкции по экскурсии и отправляемся в дорогу. Здравствуй, Великий Новгород! Мы ехали 3,5 часа и уже по дороге начали проникаться твоими священными тайнами. Экскурсовод не давала нам скучать! Первым пунктом нашей программы стало посещение Перынского скита. 

Живописное место! Расположено у самых истоков Волхова. В небольшой роще на холме почти тысячелетие назад славяне, еще не знавшие христианства, устроили мольбище и там поклонялись Перуну — богу грома и молнии.В 991 году, после крещения Новгорода, на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь.

Ограда из частокола  - заостренные бревна. Церковь с домонгольским крестом. Очень маленькая внутри. Ощущение места, действительно, затерянного. Оказалось, что это - мужской монастырь, а "скит" означает монастырь с особенно строгим уставом, без хозяйственных построек. В этом монастыре живет единственный монах - отец Димитрий и несколько послушников. Поразила чистота территории и прилежащего леса - сами послушники поддерживают там порядок. Удивительная атмосфера умиротворения, тишина, ощущение единения с природой.

Стоим у истоков Волхова. Как же красиво) И это только начало, все еще только начинается!

Далее наши жители отправились в Юрьев монастырь. Свято-Юрьев действующий мужской монастырь – основан новгородским князем Ярославом Мудрым в XI веке у истоков Волхова близ  озера Ильмень.

Монастырь встретил нас колокольным звоном главного своего храма - Георгиевского собора, уникального памятника архитектуры XII века. При соборе велась княжеская летопись, а сам храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и другие. В соборе экскурсанты рассмотрели фрагменты фресковой живописи XIIв. Юрьев монастырь был одним из самых крупных собственников, ему принадлежали тысячи крестьян, обширные угодья, рыбные промыслы, ремесленные мастерские, солеварни, дарованные великокняжескими и патриаршими грамотами.

Недалеко отъехав от Юрьева монастыря, наши жители посетили еще одну уникальную достопримечательность Великого Новгорода музей деревянного зодчества «Витославицы».

Музей под открытым небом, расположенный в живописнейшем месте на берегу озера Мячино. Заповедник называется по имени деревни Витославицы, которая находилась тут в 12-17 веках. Из разных районов Новгородской области сюда привезли деревянные постройки, имеющие историческую ценность. По мнению экскурсантов, все они красивы и полны своего, подлинного, народного очарования. Это церкви, мельницы, амбары, часовни 16-19 веков.

Диво-дивное – русская изба! В избах увидели, как жили крестьяне той поры, сохранились орудия труда, предметы быта. Все находилось под одной крышей. Тут и готовили и спали. А внизу амбар был: коровы, лошади, телеги и сани.

Территория музея довольна большая, очень приятно было погулять и надышаться воздухом старины.

Также предоставилась возможность каждому экскурсанту приобрести языческий деревянный оберег ручной работы.

А впечатлений немерено! 

После вкусного обеда, продолжаем осмотр храмов и памятников Новгорода: Новгородский Кремль, памятник «Тысячелетие Руси», Софийский собор, Ярославово дворище, храм Параскевы Пятницы, Жен Мироносиц, Никольский собор, Спасо-Преображенский собор, - везде успели прогуляться и узнать кое-что новенькое о старых реликвиях Великого Новгорода.

Отправляемся в Ярославово дворище - исторический архитектурный комплекс торговой стороны Новгорода.

Ранее здесь были лавки, различные амбары, проходила торговля. Был даже выстроен целый гостиный двор, который в годы второй мировой был разрушен, осталась лишь одна аркада.
Сейчас к комплексу Ярославо дворище относится 7 храмов.

Еще одно интересное место этой стороны - это Ганзейский фонтан.  Нашим жителям  он очень понравился. Фонтан представляет собой круглую гранитную плиту и символизирует стол переговоров с 16-ью гербами по краям стола, 16 стран участниц Ганзейского союза Нового времени, форум проходил здесь в 2009 году, тогда и был установлен фонтан.

Следующим этапом нашей программы стало знакомство с Кремлевской стороной. Новгородский Кремль - древнейший из сохранившихся в России, первое упоминание о нем относится к 1044 году, сейчас он является объектом ЮНЕСКО. Крепостные стены Кремля имеют протяженность около полутора километров. А из 12 башен Кремля сохранилось целых 9.

Известная достопримечательность, находящаяся в Кремле это памятник Тысячелетия Руси - памятник, установленный по приказу Александра II в честь празднования тысячелетней истории Российского государства. Памятник очень интересный, здесь изображены моменты истории с 9 по 19 век в лицах, здесь представлены военные деятели, художники, писатели - всего 129 фигур!! Наши жители были поражены оригинальностью и масштабностью содержания памятника.


 

Самая главная достопримечательность - Софийский Собор, возведенный князем Владимиром-сыном Ярослава Мудрого, первое каменное здание в Новгороде и самая древняя сохранившаяся каменная постройка Руси.

Центральный купол позолочен и на нем находится фигурка голубя, символ Святого Духа. Очень интересное предание про этого голубя, считается, что когда Иван Грозный с жесткостью расправился с новгородцами, то на крест купола присел голубь, окаменев от ужаса. И с тех пор голубь охраняет город, посланный ему в утешение.

 

В завершении нашего путешествия по удивительному Новгороду делаем общее фото и отправляемся к автобусу.

 

Побывав в Великом Новгороде, наши жители  прикоснулись к живой истории России. Своими глазами  увидели «откуда есть пошла земля русская», вдохнули воздух, которым дышала зарождающаяся Русь. Предлагаем вашему вниманию отзывы жителей МО Адмиралтейский округ об экскурсии:

«Получила огромное удовольствие от экскурсии в Великий Новгород. Комфортные условия в автобусе. Грамотный и интересный осмотр достопримечательностей»Икаева Е.И.

«Экскурсия интересная, насыщенная. Повезло с погодой. Спасибо депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергею Анатольевичу Соловьеву и Главе МО Адмиралтейский округ  Евгению Павловичу Барканову  за возможность посетить такое замечательное место!», Тосури В.А.

«Спасибо огромное за увлекательную поездку в Великий Новгород! Мы с мужем многодетные родители и были очень рады отвлечься от  семейных забот и посвятить этот день приятному и познавательному досугу», Кахи Н.В.

«Спасибо за великолепную организацию нашего отдыха в Великом Новгороде. Очень красивый город, в котором побывав один раз, захочется вернуться снова. Будем ждать новых путешествий», Решетень С.А.

«Огромное спасибо за поездку в Великий Новгород. Получила массу положительных эмоций. История России это всегда очень интересно», Пушкарева Т.И.

 

Великий Новгород очень уютный, гостеприимный город. Желаем Великому Новгороду и впредь радовать жителей и гостей своей красотой и гостеприимством.

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты