О мерах социальной поддержки доноров.

Меры социальной поддержки гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», установлены Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Федеральный закон) и Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2009 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее – Закон Санкт-Петербурга).

В соответствии с Федеральным законом граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Ежегодная денежная выплата предоставляется гражданам со дня подачи заявления и документов, необходимых для ее назначения (паспорт и удостоверение к знаку). В настоящее время размер ежегодной денежной выплаты составляет 13041,14 руб.

Согласно статье 70 Закона Санкт-Петербурга гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной для граждан, являющихся в соответствии с федеральным законодательством пенсионерами (в настоящее время 545 руб.);

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Лица, имеющие трудовой стаж: для мужчин не менее 25 лет, для женщин не менее 20 лет, награжденные знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» до 20.03.2017, имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.10.2006 № 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Меры социальной поддержки для ветеранов труда в Санкт-Петербурге установлены статьей 62 Закона Санкт-Петербурга и предоставляются при выходе на пенсию.

Ветеранам труда дополнительно предоставляются:

1) ежемесячная денежная выплата (с учетом индексации размер с 01.01.2017 – 828 руб.);

2) денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

3) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения.