Профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде

Как установлено статьями 11, 17, 21 Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28.11.2014 (далее – Стратегия), крайним проявлением экстремизма является терроризм, который основывается на экстремистской идеологии. Лидеры экстремистских организаций в своей деятельности ориентируются преимущественно на молодежь, при этом повышенное внимание они проявляют к отличающимся высокой степенью организованности неформальным объединениям националистов, организациям футбольных болельщиков, активно вовлекая их членов в свои ряды, провоцируя на совершение преступлений экстремистской направленности, в том числе в ходе проведения спортивных и культурных мероприятий. Многие экстремистские организации стремятся использовать религию как инструмент для вовлечения в свои ряды новых членов, средство для разжигания и обострения межконфессиональных и межэтнических конфликтов, которые создают угрозу территориальной целостности Российской Федерации.

При этом, в связи с событиями, связанными с совершением в отношении Российской Федерации террористического акта на территории Египта, обострения политической ситуации на Украине, в настоящее время имеется необходимость в принятии дополнительных мер профилактического характера с целью предупреждения возможных социальных конфликтов, открытых (публичных) проявлений национальной, расовой или религиозной нетерпимости.

Особо необходимо отметить наиболее острую на сегодняшний день проблему участившихся фактов вовлечения молодежи в ряды международных террористических организаций. Значительное число обвиняемых по уголовным делам указанной категории являются учащиеся образовательных учреждений города.

На вопрос, из каких источников молодые люди чаше всего узнают информацию о деятельности неформальных молодежных объединений экстремистской направленности, первое место по ответам принадлежит блогам, социальным сетям и страницам сети Интернет, что в совокупности с развитием современного общества и, в первую очередь, молодежной среды, показывает, что большая часть взаимодействий и коммуникаций перешли с улиц города в Интернет, что способствует позиционированию его как основной площадки для получения информации.

Указанное диктует необходимость активизации работы по противодействию экстремистским проявлениям в сети Интернет.

С учетом изменения реалий террористической активности, активного вовлечения в экстремистскую деятельность молодежи посредством использования сети Интернет, а также высокого уровня в 2016 году на территории Невского района преступности с участием мигрантов, необходимо проводить целенаправленную работу по профилактике экстремизма и терроризма с целью предотвращения условий для разрастания радикальной деструктивной идеологии в самой незащищенной части населения – молодежной среде, что в свою очередь, может спровоцировать угрозу возникновения экстремистских и террористических проявлений, беспорядков, нарушения прав граждан, привести к правовой неграмотности родителей по вопросу защиты детей от подстерегающих опасностях Интернет-пространства.

Прокуратура Адмиралтейского района обращает внимание жителей района на необходимость оказания правоохранительным органам помощи в борьбе с проявлениями экстремизма, обо всех ставших известными фактах экстремизма необходимо незамедлительно сообщать по следующим телефонам:

1. ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 573-21-81 («телефон доверия»)

2. 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга: 573-02-10

3. 2 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга: 573-02-24

4. 38 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга: 573-02-83

5. 77 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга: 573-03-04