7 февраля отмечается День огнетушителя.

В связи с этим сотрудники ОНДПР Адмиралтейского района провели занятие в детском саду.
Немного коснёмся истории возникновения этого праздника.
Первые прототипы современных огнетушителей появились еще в семнадцатом веке. Это были специальные колбы с водой, которые не всегда были эффективны и удобны в использовании.
В 1816 году в Англии появился первый автоматический огнетушитель под началом английского изобретателя Джорджа Мэнби.
А уже в 1863 году американец по фамилии Крей получил патент на специальное устройство для тушения пожаров. Это как раз случилось седьмого февраля, так что такая дата выбрана не просто так. В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.
Это была емкость с шестью гранями, которая заполнялась гасильными веществами. Внутри располагалась картонная тара с солями и патрон, заполненный порохом. От этой конструкции наружу выводился специальный шнур. Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились и порошковые, углекислотные модели.
Сотрудники ОНДПР Адмиралтейского района учили детей правильно пользоваться огнетушителем. Каждый ребёнок попробовал себя в этом деле. Дети задавали много вопросов не только об огнетушителях, но и о пожарной безопасности в целом. Интерес детей поддержали развивающим мультиком «Фиксики». В конце занятия ребята подарили сотрудникам прекрасную поделку, сделанную своими руками. Дети остались под приятным впечатлением.
Работа с подрастающим поколением очень важна и проводится неустанно. Проведение подобных мероприятий в игровой форме помогает детям намного лучше запомнить жизненно важную информацию, а коммуникация с сотрудниками МЧС России и возможность напрямую задавать им вопросы только подогревает интерес детей к обучению.