Пожарно-тактические учения в Отеле «AZIMUT»

В Адмиралтейском районе прошли пожарно-тактические учения в Отеле «AZIMUT» (бывшая гостиница «Советская», построенная в 1967 году), расположенном по адресу: Лермонтовский проспект, д.43/1.

Отель «AZIMUT Санкт-Петербург» расположен на набережной реки Фонтанки, всего в 2 станциях метро от центра города. Он занимает самое высокое здание в историческом районе Санкт-Петербурга, это 18-этажная гостиница бизнес-класса. Из каждого окна открывается незабываемый панорамный вид на главные достопримечательности Северной столицы. В 2018 году отель прошел полную реновацию в соответствии с концепцией SMART и на данный момент является одним из крупнейших конгресс-отелей города.

По легенде на 2-ом этаже здания в концертном зале, в результате короткого замыкания в осветительном приборе, произошёл пожар. Была угроза распространения на соседние помещения и вышележащие этажи. В результате задымления помещения сработала автоматическая пожарная сигнализация и речевое оповещение о пожаре, в следствии чего, сигнал о сработке системы был автоматически передан в ЦУКС. Администрация и сотрудники, согласной действующим инструкциям, организовали эвакуацию людей из здания. По повышенному номеру к университету была направлена пожарная техника. С помощью автоматической пожарной лестницы 2 Пожарной части из здания было спасено 6 человек с 6-го этажа, эвакуировано из здания в общей сложности более 300 человек.

В тренировочном тушении приняло участие 3 АЦ от 2, 4, 37 Пожарно-спасательных частей, Автоматическая лестница 2 ПСЧ, Пожарно спасательная служба, Газодымозащитная служба 5 Пожарной части, Скорая медицинская помощь, Полиция и т.д. В общей сложности к тушению привлечено более 60 человек различных служб.

Основными целями пожарно-тактических учений являются отработки вопросов работы тыла и связи на пожаре, взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами жизнеобеспечения, а также приемы и способы тушения пожаров, наиболее полно отражающими физическую и моральную подготовку личного состава, а также, выработать и развить умения правильно анализировать и предвидеть изменение оперативной обстановки на пожаре, принимать решения на ведение действий по тушению пожара и организовать их выполнение.

По результатам учений, руководители тушения пожара и представители администрации объекта тушения подвели итоги об успешном проведении испытаний.