Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По версии органов предварительного расследования, обвиняемый приобрел заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право на управление транспортными средствами.

В апреле 2022 г., управляя автомобилем «Porsche Panamera» в состоянии опьянения, мужчина был остановлен сотрудниками полиции у д. 5 корп. 2 по ул. Малая Митрофаньевская, которым предъявил поддельное водительское удостоверение. При этом, ранее обвиняемый за вождение в нетрезвом состоянии уже привлекался к административной ответственности.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.