Уважаемый страхователь!

Просим довести до сведения сотрудников Вашей организации, получающих пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ответы на часто возникающие вопросы.

1. О размерах пособия в 2023 году.

С 01.02.2023 года проиндексирован минимальный размер пособия по уходу за ребенком, теперь он составляет 8591,47 руб.  Пособия, назначенные в 2022 году в размере больше вышеуказанной суммы, индексации не подлежат.

1. Каковы сроки выплаты пособия?

Первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений от работодателя. Последующие выплаты – 8 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (например, за февраль – в марте, за март – в апреле и т.д.).

1. Какие существуют способы перечисления пособий?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет зачисляется:

- на карту «Мир» (Обращаем внимание: если в реквизитах для перечисления указать номер карты «Мир», а не номер счета, то зачисление осуществляется в течение нескольких часов в день выплаты пособия!);

- на счет в банке (если отсутствует карта «Мир»), к которому не привязана ни одна банковская карта;

- почтовым переводом.

Самый быстрый способ получения пособия - перечисление по номеру карты МИР!

1. Как изменить способ перечисления пособия или реквизиты?

При изменении способа или реквизитов для перечисления пособия (замена или блокировка карты, закрытие счета и т.п.), фамилии, паспортных данных необходимо обратиться к работодателю и сообщить ему новые сведения. Работодатель (страхователь) направляет новые данные в Фонд.

1. Каким образом получить справку о выплаченных пособиях?

Самый быстрый и удобный способ - через Личный кабинет застрахованного лица. В Личном кабинете формируются справки:

- о назначенных и выплаченных пособиях;

- о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ).

Для получения справки необходимо:

• войти в Личный кабинет: https://lk.sfr.gov.ru/ (вход по учетной записи на портале Госуслуг) – «Кабинет получателя услуг»;
  •  выбрать раздел «Заказ электронных справок»;
  • создать «Новый запрос в Фонд» (выбрать нужный регион, тип справки, за какой период она нужна; возможно заказать справку сразу «По всем РО СФР»);
  • «Отправить» запрос.

Справка, подписанная электронно-цифровой подписью, будет готова через несколько минут. Справку можно распечатать и предъявить по месту требования.