Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Инессы Алмазовой. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Суд установил, что Алмазова, являясь должностным лицом ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр», в период с февраля по ноябрь 2019 г. потребовала от представителя коммерческой организации передать ей взятку, сумма которой подлежала включению в стоимость коммерческого предложения компании.

После чего Алмазова создала условия, обеспечивающие удовлетворение контрактной службой театра только предложения коммерческой организации. В результате между учреждением культуры и компанией заключен договор, за что подсудимая получила лично взятку в виде денег в размере более 1,5 млн рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к наказанию в виде штрафа в размере 4,8 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 10 лет. Суд постановил выплачивать штраф с рассрочкой на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.