Прокуратура разъясняет

Другие новости

«Порядок использования видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве»
 
Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 610-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее-УПК РФ), кодекс дополнен статьями 241.1 и 278.1, регулирующими вопросы использования видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве.                          
 
Так, при наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе принимает решение об участии в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи также в случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.
 
Кроме того, если имеется необходимость обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, суд вправе по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видео-конференц-связи.
 
В случае участия в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи участие защитника является обязательным.
 
При рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей участие в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи не допускается.
 
Кроме подсудимого участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи могут принимать и иные лица в соответствии с решением суда по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
 
При использовании системы телекоммуникаций судья либо по его поручению помощник судьи или секретарь судебного заседания по месту нахождения лица, участвующего в судебном заседании, удостоверяет личность этого лица. Если лицо находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы, его личность удостоверяется администрацией места содержания под стражей.
 
Защитнику обеспечивается возможность беспрепятственного конфиденциального общения с подсудимым, содержащимся под стражей и участвующим в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.
 
Изменения вступили в силу 9 января 2023 года.
 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты