Прокуратура разъясняет:

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц (например, супруги безвестно отсутствующего, лица, находившиеся на его иждивении) может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим следует указать для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие лица.

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются районными судами по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет: передачу имущества безвестно отсутствующего гражданина лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им; снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства; расторжение брака по заявлению супруга; возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего; прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим; возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                                                                                                            Е.В. Мальцева