МФЦ рассказали о компьютерных курсах для пенсионеров

Начальник Управления по работе с персоналом МФЦ Петербурга Чернышова Елена Александровна выступила с докладом на 8-ом дистанционном методическом семинаре для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для граждан старшего возраста.

Мероприятие прошло онлайн на площадке «Азбука интернета» в рамках реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в России до 2025 года» и государственных задач поддержки активного долголетия, обозначенных в рамках национальных проектов «Демография» и «Старшее поколение», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Коллег из регионов очень заинтересовал опыт Петербурга. Социальный проект «Госуслуги вне возраста» разработан в МФЦ для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Специальная консультационно-учебная программа помогает им узнать все о получении госуслуг в электронном виде.

На консультации участники знакомятся с возможностями федерального и регионального порталов Госуслуг, узнают, что такое личный кабинет и как им пользоваться; как самостоятельно находить нужные услуги и подавать заявления на получение государственных услуг. Также им рассказывают о правилах безопасного поведения в сети интернет.

Консультации проводятся по понедельникам в следующих МФЦ:

• сектор № 7 МФЦ Невского района - ул. Крыленко, д. 1, корп. 1;
  • сектор № 5 МФЦ Выборгского района - Северный пр., д.7, корп. 1;
  • сектор № 8 МФЦ Приморского района - ул. Ильюшина, д.14;
  • МФЦ Кронштадтского района - ул. Зосимова, д. 46, лит. А;
  • сектор № 5 МФЦ Василеостровского района - ул. Наличная, д. 44, корп. 1, 4 этаж.

Необходима предварительная запись.

Консультация: