23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России.

Другие новости

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следопыты пожарной охраны - дознаватели. Эти люди и днем, и ночью, в любое время года наравне с пожарными и спасателями всегда находятся на боевом посту. Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Основная задача, которая стоит перед дознавателем – установление истинной причины пожара. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу и всегда пользоваться большим багажом технических знаний.

23 января 1928 года у Государственного пожарного надзора появилась функция дознания по пожарам и, соответственно, профессия пожарного дознавателя. Фактически, это произошло спустя чуть более полугода после появления самой системы Госпожнадзора. Именно с этого момента органы ГПН были наделены правом самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности.

В Санкт-Петербурге органами дознания являются управление надзорной деятельности и профилактической работы, а также районные отделы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

В настоящее время сотрудники органов дознания МЧС России при проведении проверок по фактам пожаров и расследовании уголовных дел используют весь огромный опыт и знания, накопленные за предыдущие годы, а также пользуются современной научно-технической базой для установления причин пожаров. Огромную помощь в расследовании фактов пожаров оказывают дознавателям сотрудники Испытательных пожарных лабораторий, возглавляемые головным экспертным подразделением «Исследовательский центр экспертизы пожаров».

И днем, и ночью, в любое время года, наравне с пожарными и спасателями дознаватели МЧС России находятся всегда на боевом посту. Ведь любой пожар нужно не просто потушить – не менее важно установить его причину. Ведь это – важнейшая часть работы по предотвращению, спасению и помощи людям!

С уважением !
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района
 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты